résultats 2018-2019

AISNE ESPOIR - ECOLE DE TIR

Notre école de tir concours actuellement pour le Aisne Espoir. Et nos carabiniers Saint-quentinois represente avec succès le club.

1ère Etape : Vouel 24/11/2018

Poussins Garçon :

LESERT Charly (Handisport) 1er avec 228,8/300

DELANDE Baptiste 3ème avec 197,6/300

Benjamin Garçon :

LACHENAL Arthur 2ème avec 229,3/300

HUBERT Julien 4ème avec 129,5/300

Minime Fille :

GIEZEK Keysha 1ère avec 309,2/400

Minime Garçon :

BLACHA Aurèle 6ème avec 251,5/400

le palmares de cette étape : Aisne espoir vouel 2018 1Aisne espoir vouel 2018 1 (208.41 Ko)

BRAVO A TOUT NOS JEUNES CARABINIERS !!!!!

 

 

 

 

2ème étape : Guise 08/12/2018

Poussins Garçon :

DELANDE Baptiste 1er avec 250,9/300

LESERT Charly 1er (handisport) avec 263,5/300

Benjamin Garçon :

LACHENAL Arthur 2ème avec 229,7/300

Minime Fille :

GIEZEK Keysha 1ère avec 323,3

Minime Garçon :

BLACHA Aurèle 3ème avec 287,1/400

Le palmarès de cette étape : Aisne espoir guise 1Aisne espoir guise 1 (206.56 Ko)

BRAVO A TOUT NOS JEUNES CARABINIERS !!!!!

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats des championnats régionaux

Les championnats régionaux se sont déroulés à Roye (80)

Les résultats de nos Saint-quentiois :

Pistolet 10 mètres : DELANDE Christophe (Sénior 1) 14 ème avec 535/600

JEANSON Pierre (Sénior 2) 13ème avec 531/600

LECLERCQ Jean-Pierre (Sénior 3) 26ème avec 477/600

MERESSE Gabriel (Sénior 3) 27 ème avec 447/600

Pistolet vitesse 10 mètres : DELANDE Christophe (Sénior 1) 3ème avec 20/40

JEANSON Pierre (Sénior 2) 4ème avec 19/40

Pistolet standard 10 mètres : DELANDE Christophe (Sénior 1) 5ème avec 330/400

JEANSON Pierre (Sénior 2) 9ème avec 321/400

Carabine 10 mètres :

Cabouret Julie (Cadette) 12 ème avec 519,1

LABARTHE Marie (Junior fille) 5ème avec 577,9

ROGER Clément (Junior Garçon) 2ème avec 598,5

HIMPENS Lucas (Junior) 10ème avec 546,2

DECOMBLE Virginie (Dame 1) 2ème avec 608,1

GAYANT Catherine (Dame 2) 4ème avec 573,1

DUBOIS Claude (Dame 3) 2ème avec 369,6

BERSILLON Jean-paul (Sénor 3) 3ème avec 566,7

ETIENNE Maurice (Sénior 3) avec 5ème avec 555,7

FIEFVET Noel (Sénior 3) 10ème avec 528,6

VINCENT Lucien 12ème avec 524,3

COMBAL Bastien (Para-tir 60 balles couché Sénior 1) 1er avec 628,1

Le palmarès complet individuel et par équipe : Resultats regionaux 10m tir individuels dec 2018Resultats regionaux 10m tir individuels dec 2018 (542.82 Ko)

                                                                             Resultats regionaux 10m tir equipes dec 2018Resultats regionaux 10m tir equipes dec 2018 (386.83 Ko)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats des championnats départementaux

Les championnats départementaux se sont déroulés dans nos installation.

NOS CHAMPIONS DE L'AISNE

Pistolet vitesse 10 mètres : DELANDE Christophe (Sénior 1)  et JEANSON Pierre (Sénior 2)

Pistolet standard 10 mètres : JEANSON Pierre (Sénior 2)

Carabine 10 mètres : LABARTHE Marie (Junior fille)

ROGER Clément (Junior Garçon)

DECOMBLE Virginie (Dame 1)

GAYANT Catherine (Dame 2)

 RICHARD Didier (Para-tir 60 balles debout Sénior 1)

COMBAL Bastien (Para-tir 60 balles couché Sénior 1)

FAGNON Vincent (60 balles debout potence et 60 balles couché potence sénior 1)

IMMEL Jean-Pierre (60 balles couché mal voyant Sénior 1)

Bravo à tout les Saint-quentinois pour les nombreux titres et podiums réalisés lors des championnats. Rendez-vous pour les championnats régionaux à Roye.

 

Le palmarès complet : Resultats departementaux aisne 10m nov 2018Resultats departementaux aisne 10m nov 2018 (534.59 Ko)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats de la 6ème étapes des Pôles Picards - Gouvieux

Les résultats de nos Saint-Quentinois présent sur ce concours :

CARABINE :

Dame 3 : DUBOIS Claude : 2ème avec 365,5/400

Sénior 3 : ETIENNE Maurice : 6ème avec 551,6/600

PISTOLET :

Dame 1 : JONNEQUIN Sophie : 2ème avec 346/400

Le palmarès complet : Palmares concours 10m gouvieux oct 2018Palmares concours 10m gouvieux oct 2018 (182.97 Ko)

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats de la 5ème étapes des Pôles Picards - Cuvilly

Les résultats de nos Saint-Quentinois présent sur ce concours :

CARABINE :

Dame 2 : GAYANT Catherine : 2ème 377,7/400

Sénior 3 : BERSILLON Jean-Paul : 4ème avec 550,9/600

                VINCENT Lucien : 7ème avec 524,4/600

                 FIEFVET Noël : 8ème avec 517,8/600

PISTOLET :

Dame 1 : JONNEQUIN Sophie : 5ème avec 330/400

Sénior 2 : JEANSON Pierre : 8ème avec 534/600

 

Le palmarès complet : Palmares concours 10m cuvilly oct 2018Palmares concours 10m cuvilly oct 2018 (99.82 Ko)

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats 4ème étape des Pôles Picards - Vouel

 

Beaucoup de Saint-Quentinois ce sont hissés sur la 1ère marche du podium pour cette 4ème étape des pôles picards, bravo à tous les Saint-Quentinois pour vos résultats :

 

CARABINE :

Dame 2 : GAYANT Catherine : 1ère avec 385,1/400

Dame 3 : DUBOIS Claude : 1ère avec 380,8/400

Senior 3 : BERSILLON Jean-Paul : 1er avec 570,1/600

                 ETIENNE Maurice : 3ème avec 556,7/600

                FIEFVET Noêl : 6ème avec 520,7/600

 

PISTOLET :

Dame 1 : JONNEQUIN Sophie : 1ère avec 334/400

Senior 2 : JEANSON Pierre : 6ème avec 531/600

                LAMBERT Daniel : 10ème avec 513/600

 

Le palmarès complet : Palmares concours 10m vouel oct 2018Palmares concours 10m vouel oct 2018 (596.19 Ko)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats 3ème étape des Pôles Picards - Saint-Quentin

 

Beau succès de notre étape des pôles picards qui s'est déroulé dans nos installations. En résumé les résultats de nos tireurs :

CARABINE :

Poussin Garçon : DELANDE Baptiste : 3ème avec 233.6/600

Benjamin Garçon : BLACHA Aurèle : 2ème avec 196,3/300

Cadet Garçon : BERCHE Shiven : 5ème avec 376,8/600

Junior Garçon : ROGER Clément : 1er avec 600,2

Handisport : FAGNON Vincent : 1er avec 629,6

                     COMBAL Bastien : 2ème avec 625,4

Senior 3 : ETIENNE Maurice : 2ème avec 570,3/600

                BERSILLON J-Paul : 6ème avec 543,1/600

                FIEFVET Noël : 7ème avec 541,8/600

Dame 1 : DECOMBLE Virginie : 1ère avec 609,4

Dame 2 : GAYANT Catherine : 2ème avec 366,3/400

Dame 3 : DUBOIS Claude : 2ème avec 360,7/400

Résultats en détail : Palmares concours carabine 10m stquentin oct 2018Palmares concours carabine 10m stquentin oct 2018 (73.04 Ko)

 

 

 

 

 

 

PISTOLET :

Junior Garçon : CARON Victor : 2ème avec 495/600

Senior 1 : DELANDE Christophe : 3ème avec 546/600

                 SUICHE Benoit : 16ème avec 421/600

Senior 2 : JEANSON Pierre : 11ème avec 526/600

                LAMBERT Daniel : 17ème avec 512/600

Senior 3 : MERESSE Gabriel : 10ème avec 465/600

Dame 1 : JONNEQUIN Sophie : 3ème avec 513/600

Résultats en détail : Palmares concours pistolet 10m stquentin oct 2018Palmares concours pistolet 10m stquentin oct 2018 (74.52 Ko)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats de la 2ème étape des Pôles Picards - Roye

 

Félicitations à nos tireurs Saint-quentinois qui se sont déplacés à Roye pour la 2ème étapes des Pôles Picards :

CARABINE :

Poussin Garçon : DELANDE Baptiste : 3ème avec 208,5/300

Dame 3 : DUBOIS Claude : 2ème avec 361,6/400

Senior 3 : ETIENNE Maurice : 2ème avec 565,6/600

                  BERSILLON Jean-Paul : 4ème avec 557,9/600

PISTOLET :

Dame 1 : JONNEQUIN Sophie : 4ème avec 338/400

Senior 1 :DELANDE Christophe : 5ème avec 533/600

Senior 2 : LAMBERT Daniel : 16ème avec 516/600

 

Le classement complet de l'étape : Palmares concours 10m roye sept 2018Palmares concours 10m roye sept 2018 (452.81 Ko)

 

Prochaine étape à domicile, au stand de tir du chemin de neuville.

Venez nombreux supporter nos Saint-Quentinois !!!

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats de la 1ère étapes des Pôles Picards - Rantigny

 

Félicitation à nos tireurs Saint-quentinois pour leur 1ère étape du circuit Pôle picard

CARABINE

Poussin Garçon : DELANDE Baptiste, 2ème avec 202,5/300

Dame 3 : DUBOIS Claude, 2ème avec 367,1/400

Senior 3 : ETIENNE Maurice, 3ème avec 545,1/600

PISTOLET

Dame 1 : JONNEQUIN Sophie, 2ème avec 336/400

Senior 1 : DELANDE Christophe, 3ème avec 522/600

rendez-vous pour la prochaine étape.....

Palmares concours carabine 10m rantigny sept 2018Palmares concours carabine 10m rantigny sept 2018 (461.96 Ko)

Palmares concours pistolet 10m rantigny sept 2018Palmares concours pistolet 10m rantigny sept 2018 (464.03 Ko)

Ajouter un commentaire